Posted 24 сентября 2015,, 10:56

Published 24 сентября 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Медведев: Россия заинтересована в притоке квалифицированных специалистов из Украины

24 сентября 2015, 10:56

МОСКВА, 24 сентября. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ заинтересована в притоке квалифицированных рабочих из Украины, сообщает ТАСС.

"По понятным причинам в последние два года — в 2014 году и в текущем году — значительно возросло число переселенцев из Украины. В большинстве своем это вполне квалифицированные специалисты. "Мы заинтересованы в притоке такой рабочей силы", — сказал он на заседании правительства.

Премьер-министр призвал создавать стимулы для поддержки таких людей и мобильности по территории страны. В то же время он отметил, что в последние два года из-за событий на Украине в Россию переехало гораздо больше соотечественников, чем это было предусмотрено госпрограммой, и регионам стало труднее справляться с таким потоком.

"Самое главное, что в таких ситуациях обычно происходит, — это необходимость принять решение о судьбе людей, не допустить хаоса, чтобы переселение проходило цивилизованно и в правовых рамках", — сказал Медведев.

На заседании глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил, что участие в программе переселения соотечественников в РФ в 2014-2015 годах приняли Более 114 тыс. жителей Украины. По словам главы ФМС, ежедневно их число увеличивается на 250-300 человек. "Мы с этой ситуацией справляемся", - заключил руководитель службы.

"Мы готовы с Минфином проработать и в том числе подумать, как скорректировать количество лиц, переезжающих в Центральный федеральный округ - может быть большее количество денег направить на остальные федеральные округа РФ", - сказал Ромодановский.