Posted 24 сентября 2015,, 11:34

Published 24 сентября 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

За блокировкой сайтов в России будет следить система "Ревизор" стоимостью около 100 млн рублей

24 сентября 2015, 11:34

МОСКВА, 24 сентября. ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" (РЧЦ ЦФО) намерено заказать автоматизированную систему контроля за соблюдением операторами связи требований по блокировке запрещенного контента в Интернете "Ревизор" стоимостью около 100 млн рублей.

"В конкурсе участвуют четыре компании. Требования, несмотря на то, что они простые, достаточно жесткие. Победит тот, кто предложит наименьшую цену и оптимальное решение. Первоначальная цена контракта - 100 млн рублей", - приводит ТАСС слова главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Глава ведомства рассказал, что система "Ревизор" позволит в реальном времени контролировать эффективность блокировки запрещенных сайтов. Сейчас в перечень интернет-ресурсов, доступ к которым на территории РФ ограничен, внесено 12 тысяч сайтов.

"Суть действия программы в том, что она, как обычный пользователь, но быстрее простого пользователя, высылает большое количество запросов по всему перечню запрещенных ресурсов и по количеству ответов способно сообщить инспектору Роскомнадзора, заблокирован ли сайт", - пояснил он, уточнив, что на первоначальном этапе на линиях основных операторов связи будет установлено 700 зондов.

По данным ComNews, еще в апреле 2015 года Роскомнадзор проводил тесты системы контроля будущей АС "Ревизор" в опытной зоне, в них приняли участие четыре компании: ООО "МФИ Софт" (Нижний Новгород), ООО "Веллинк" (Wellink), ООО "Специальный технологический центр" (СТЦ, Петербург) и ООО "Сервионика" (входит в группу компаний "Ай-Теко").

Согласно проекту договора, который в составе конкурсной документации опубликован на портале B2B-Center, победитель должен будет передать РЧЦ ЦФО оборудование и неисключительные права на использование специального программного обеспечения, разработанного для серверной части системы (центра управления) и 10 тыс. модулей Агентов на объектах заказчика в следующих городах: Москва, Петербург, Симферополь, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Хабаровск. При этом проект договора требует передать заказчику только 700 зондов из 10 тыс.