Posted 24 сентября 2015,, 15:38

Published 24 сентября 2015,, 15:38

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Совет муфтиев РФ: В давке паломников близ Мекки россиян не могло быть ни теоретически, ни физически

24 сентября 2015, 15:38

МОСКВА, 24 сентября. Среди погибших и пострадавших во время давки в проходе между двумя палаточными лагерями в долине Мина близ Мекки в Саудовской Аравии россиян нет. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

"Никак не может оказаться там россиян ни теоретически, ни физически. Дело в том, что в этой конкретно местности находятся только внутренние паломники, то есть граждане из Саудовской Аравии и стран Персидского залива", - сказал Аббясов. Он отметил, что это подтверждают и туроператоры, в постоянной связи с которыми он находится.

По последним данным число жертв давки, возникшей среди паломников в долине Мина в окрестностях Мекки, возросло до 717, количество пострадавших увеличилось до 805, — сообщает управление гражданской обороны Саудовской Аравии. На месте работают 4 тысячи спасателей и медиков.

Трагедия произошла в четверг: большая группа паломников, перемещаясь от одного палаточного лагеря к другому, начала давить сидящих людей, не имея возможности остановиться.

Случаи смертей от давки во время хаджей в Мекке нередки. Инцидент с максимальным числом погибших произошел в 1990 году — тогда в пешеходном тоннеле, который связывает Мекку и городок для паломников в Мине, погибли 1426 человек.