Posted 24 сентября 2015,, 17:45

Published 24 сентября 2015,, 17:45

Modified 31 января, 07:20

Updated 31 января, 07:20

США пока не планируют координировать с Россией действия в борьбе с ИГ в Сирии

24 сентября 2015, 17:45

ВАШИНГТОН, 24 сентября. Вашингтон в настоящий момент не планирует переговоров между американскими и российскими военными по созданию механизма координации действий в борьбе с террористами в Сирии. Как пояснил в интервью "Интерфаксу" представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс, контакты и сотрудничество военных двух стран на высоком уровне были прерваны и по-прежнему не возобновлены в связи с событиями вокруг Крыма в 2014 году.

По словам Стивенса, в Вашингтоне по-прежнему считают, что "у конфликта в Сирии нет военного решения, оно лежит исключительно в дипломатической плоскости". Представитель американского посольства также добавил, что США "выступают против любых действий России в поддержку режима Асада, но будут приветствовать конструктивные действия РФ в борьбе с "Исламским государством".

"Так как мы продолжаем проводить операции против ИГИЛ в Сирии и все больше узнаем о действиях России в Сирии, мы будем открыты для дискуссий с РФ по тактическим и практическим вопросам для продвижения целей антиигиловской коалиции, в которую входят 60 стран, а также с тем, чтобы гарантировать безопасность проводимых ей операций", - пояснил Стивенс.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что Россия может начать наносить удары с воздуха по боевикам "Исламского государства" без координации с международной коалицией, если Соединенные Штаты не согласятся принять Башара Асада в качестве союзника. Соединенные Штаты, в свою очередь, готовы координировать удары во избежание враждебных инцидентов с российскими самолетами, но в Вашингтоне пока не слышат конкретных предложений из Москвы, подчеркнул источник в Вашингтоне.

Ранее в Белом доме заявляли, что для возможного сотрудничества США должны быть уверены в действиях России в Сирии.

"Исламское государство" — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.