Posted 24 сентября 2015,, 17:54

Published 24 сентября 2015,, 17:54

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Генсек НАТО: Россия должна изменить поведение, если хочет избавиться от санкций

24 сентября 2015, 17:54

БРЮССЕЛЬ, 24 сентября. На Востоке Украины по-прежнему сохраняется "сильное" военное российское присутствие и поддержка Россией ополченцев, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Как передает Agence France-Presse, Столтенберг подчеркнул, что поддерживает продолжение экономических санкций Евросоюза и США против России, пока Москва "не поменяет свое поведение".

Генсек НАТО добавил, что российские войска и техника "по-прежнему присутствуют в Донбассе" и Россия "продолжает оказывать помощь сепаратистам". Столтенберг также назвал "обнадеживающим" знаком для выполнения минских соглашений относительное затишье в Донбассе.

"Когда нет никакого насилия, легче добиться прогресса также по другим элементам соглашения, которое включают отвод тяжелых вооружений и возобновление в полном объеме украинского контроля на границе с Россией", - сказал Столтенберг.

Напомним, российские власти неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины и поставках туда оружия. "Нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров.