Posted 24 сентября 2015,, 18:39

Published 24 сентября 2015,, 18:39

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Онлайн-сервис Uber объявлен незаконным в Брюсселе

24 сентября 2015, 18:39

БРЮССЕЛЬ, 24 сентября. Онлайн-сервис UberPOP, позволяющий направлять ближайшего водителя такси к месту нахождения клиента, объявлен незаконным в Брюсселе. Как сообщает телерадиокомпания RTL, такое решение принял сегодня столичный суд по коммерческим спорам.

Судебная инстанция предоставила американской компании Uber, владеющей UberPOP, 21 день для прекращения эксплуатации сервиса. Если компания не исполнит судебное решение, ей грозит штраф в 10 тысяч евро за каждый случай нарушения предписания, однако общая сумма финансового взыскания ограничена одним миллионом евро.

Напомним, накануне Конституционный суд Франции оставил в силе запрет на работу в стране сервиса UberPOP.

UberPOP является одним из сервисов онлайн-заказа такси, в котором непрофессиональные водители работают на собственных автомобилях. Французское правительство в июне этого года запретило работу сервиса, но Uber посчитал запрет незаконным и обратился в Конституционный суд страны. Однако суд отклонил все аргументы, предоставленные компанией.

Сервис такси, в свою очередь, намерен продолжить свою деятельность во Франции и уверяет, что решение суда не повлияет на качество обслуживания клиентов.