Posted 25 сентября 2015,, 01:15

Published 25 сентября 2015,, 01:15

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Путин: Кризис в Сирии можно решить только укреплением легитимной власти

25 сентября 2015, 01:15
Президент Путин в интервью телеканалу CBS подтвердил, что одна из целей РФ в Сирии - спасти власть Башара Асада. По его мнению, укрепление действующей власти и оказание ей помощи - единственный возможный способ решения сирийского кризиса.

МОСКВА, 25 сентября. Президент РФ Владимир Путин уверен, что решить сирийский кризис можно лишь укрепляя действующее легитимное правительство. Об этом глава российского государства заявил в интервью американскому телеканалу CBS в преддверии своей поездки на Генеральную Ассамблею ООН.

"Правильно, так и есть", - ответил он на просьбу прокомментировать мнение о том, что одна из целей России - спасти руководство Сирии во главе с президентом Башаром Асадом.

По словам Путина, "действия в другом направлении, нацеленные на разрушение легитимного правительства, создадут ситуацию, которую можно видеть в других странах региона или в других регионах, например в Ливии, где разрушены государственные институты". Подобная ситуация, к сожалению, наблюдается и в Ираке, указал президент РФ, передает РИА Новости.

"И нет никакого другого способа решения сирийского кризиса кроме укрепления действующих государственных институтов и оказания им помощи в борьбе с терроризмом, но в то же время побуждая их к диалогу со здоровой частью оппозиции и проведению реформ", - отметил Путин.

Ранее сообщалось, что на Генассамблее ООН Обама планирует обсудить с Путиным намерения России в Сирии.