Posted 25 сентября 2015,, 07:36

Published 25 сентября 2015,, 07:36

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

ФАС обнаружила, что реклама смартфона от "Мегафона" вводит в заблуждение

25 сентября 2015, 07:36

МОСКВА, 25 сентября. Реклама смартфона MegaFon Login+ недобросовестна. К такому выводу пришла ФАС России.

Как следует из сообщения пресс-службы ведомства, комиссия ФАС признала рекламу смартфона MegaFon Login+ недобросовестной, поскольку наиболее привлекательное условие - цена смартфона – выполнено хорошо читаемым шрифтом и сопровождается звуковым сообщением, а существенная информация в дисклеймерах об условиях его приобретения выполнена мелким нечитаемым шрифтом. Такая реклама не позволяет потребителю воспринимать поясняющую рекламное заявление информацию, соответственно потребители фактически не получили предусмотренную законом информацию.

"Размещение привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом, а менее привлекательной, но существенной информации – способом, затрудняющим ее восприятие, свидетельствует о недобросовестности рекламы, так как противоречит требованиям части 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", - отметили в пресс-службе.

С претензией к рекламе ПАО "Мегафон" смартфона MegaFon Login+, распространяемой весной 2015 года в эфире федеральных телеканалов, в ФАС России обратилось ЗАО "Сибинтертелеком".

По факту нарушения выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы смартфона и в отношении ПАО "Мегафон" готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении для определения размера штрафа.