Posted 25 сентября 2015,, 07:59

Published 25 сентября 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

В США назвали время "рандеву" Путина и Обамы

25 сентября 2015, 07:59

ВАШИНГТОН, 25 сентября. Встреча американского и российского лидеров пройдет после обеда 28 сентября, заявила старший директор по России Совета национальной безопасности Белого дома Селест Уолландер. Как известно, Барак Обама и Владимир Путин не встречались почти год.

По словам советника, политикам есть что обсудить, пришло время разъяснений и "России пора рассказать начистоту, как именно она предполагает стать конструктивным помощником уже ныне действующей многонациональной коалиции" в Сирии, передает Reuters.

Уолландер назвала несостоятельным аргумент Москвы о том, что усиление военного присутствия РФ на Ближнем Востоке уже будет мерой против "Исламского государства" (ИГ). Еще Обама потребует от Путина выполнения Минских соглашений в отношении Украины и "вывода оттуда российских войск к концу года", добавила представитель администрации США.

В понедельник утром Обама встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, они обсудят действия в связи с изменением климата. Также в этот день Обама может встретиться с президентом Кубы Раулем Кастро, подтвердил Белый дом. Там не исключили возможности ряда двусторонних встреч Обамы с другими неназванными лидерами государств, но подчеркнули, что встреча президентов США и Ирана не планируется.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что встреча с Обамой состоится 28 сентября на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН, после саммита по вопросам миротворчества. Кроме этого, согласована встреча Путина с премьером Японии Синдзо Абэ.