Posted 25 сентября 2015,, 12:59

Published 25 сентября 2015,, 12:59

Modified 31 января, 07:21

Updated 31 января, 07:21

Премьер Греции подгоняет подчиненных к реализации соглашений с кредиторами

25 сентября 2015, 12:59

АФИНЫ, 25 сентября. Глава правительства Греции Алексис Ципрас заявил, что Афины должны «быстро» начать реализовывать договоренности, достигнутые с международными кредиторами в лице Европейского союза и Международного валютного фонда (МВФ). Такое заявление он сделал в ходе заседания первого после выборов совета министров.

«Мы должны быстро реализовать то, о чем мы договорились с кредиторами, чтобы закончить первую часть программы и начать обсуждение сокращения задолженности», — цитирует премьера RFI.

Ципрас подчеркнул необходимость «реструктурировать долг» для того, чтобы «восстановить конкурентоспособность экономики». Он также отметил, что другим приоритетом правительства является «рекапитализация банков для обеспечения ликвидности».

Напомним, Алексис Ципрас во главе леворадикальной партии СИРИЗА победил с большим отрывом своего правого соперника из "Новой демократии" Вангелиса Меймаракиса, но не получил абсолютного большинства.

В середине июля Ципрас подписал соглашение с международными кредиторами о новом кредите размером 86 млрд евро на три года при условии, что страна продолжит политику строгой экономии и поднимет налоги.