Posted 25 сентября 2015,, 11:52

Published 25 сентября 2015,, 11:52

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

В правящей коалиции Германии отвернулись от Меркель за слова о сотрудничестве с Асадом

25 сентября 2015, 11:52

БЕРЛИН, 25 сентября. Эксперты по внешней политике в правящей в ФРГ коалиции сдержанно оценили призывы канцлера Ангелы Меркель к началу прямых переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. Слова канцлера, напротив, понравились России.

"Запад должен прояснить, как он намерен обходиться с Асадом, которого мы до сих пор считали частью проблемы, а не частью решения (сирийского кризиса). Нужно ясно выразить дискомфорт в связи с необходимостью сотрудничества с Асадом и потребовать от сирийского президента определенную цену", - заявил куратор по внешнеполитическим вопросам во фракции ХДС/ХСС в бундестаге Родерлих Кизеветтер.

Политик также указал на целесообразность создания в Сирии зон безопасности, где могут быть размещены наземные войска на основании мандата ООН.

Эксперт фракции СДПГ по внешней политике Нильс Аннен призвал очень внимательно следить за тем, чтобы не возникало иллюзий относительно возможности краткосрочного урегулирования сирийского кризиса благодаря смене курса в отношении Асада. "Конечно, для прекращения войны нужно быть готовым разговаривать со всеми силами, однако долгосрочное урегулирование в Сирии без ухода Асада невозможно", - подчеркнул он, передает DW.

Ранее Меркель заявила, что в целях урегулирования сирийского кризиса необходимо вести переговоры со всеми, в том числе и с Башаром Асадом. Источники в правительстве ФРГ, однако, подчеркнули, что эти слова не означают изменения политического курса Германии.