Posted 25 сентября 2015,, 12:21

Published 25 сентября 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Разведка Stratfor показала новые фотографии военной базы России в Сирии

25 сентября 2015, 12:21

ДАМАСК, 25 сентября. Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала новые снимки высокого разрешения, запечатлевшие танки, вертолеты и боевые самолеты. РФ на базе сирийских летчиков в Латакии.

Фотографии, полученные 23 сентября, «ясно демонстрируют оборонительные построения, раскиданные по базе ВВС», - говорится в отчете Stratfor. По мнению экспертов, на снимках изображены семь российских танков Т-90. Несколько бронетранспортеров БТР-80 занимают оборонительную позицию. Кроме этого, на фото зафиксированы истребители Су-30, бомбардировщики Су-24, боевые вертолеты Ми-24, транспортные самолеты Ил-76, штурмовики Су-25.

На прошлой неделе Stratfor уже публиковала спутниковые снимки из Латакии с худшим разрешением. Аналитики компании тогда указывали, что это служит доказательством того, что российские военные строят в Латакии свою авиабазу. На фото видно, как в аэропорту возводятся две дополнительные площадки для вертолетов, а взлетно-посадочная полоса по всей длине расширяется, как утверждает Stratfor, для приема тяжелой транспортной авиации.

Также на снимках видны недавно построенные вышки и здания, которые, по версии Stratfor, могут служить для размещения военнослужащих. Строительные работы ведутся по всему аэропорту, на отдельных его площадках старый асфальт был заменен новым, отмечает РБК.

Ранее сегодня американский телеканал Fox News сообщил о появлении российских генералов в Багдаде. Военачальники России, Сирии и Ирана создали там координационный пункт для работы с поддерживаемыми Ираном шиитскими ополченцами, сражающимися с боевиками запрещенного в России «Исламского государства».

По данным источников канала, в составе координационного пункта работают российские генералы невысокого ранга. Власти США не располагают информацией о вовлеченности в работу правительства Ирака.

Сегодня, 25 сентября, Минобороны ответило на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова о присутствии в Сирии российских военных. Оборонное ведомство подтвердило присутствие в Сирии российских военных, однако отметило, что они н​е участвуют в боевых действиях, а обеспечивают работу пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в порту Тартус, сопровождают поставки продукции военного назначения и контролируют целевое использование поставленного вооружения.

Ранее Stratfor сообщало, что Россия собирается вернуть Донбасс Украине и создать новое "карманное государство" в Сирии. Подробнее - в материале "Росбалта".

Некоторые страны Запада обвинили Москву в усилении присутствия в Сирии и поставке вооружений режиму Башара Асада, на что российская сторона ответила, что лишь выполняет заключенные ранее контракты и никаких законов тем самым не нарушает.

16 сентября замначальника российского Генштаба Николай Богдановский заявил, что у Москвы нет планов по созданию военно-воздушной базы в Сирии. При этом он допустил, что "всякое может быть".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тыс. человек.