Posted 25 сентября 2015,, 12:54

Published 25 сентября 2015,, 12:54

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Источник в Минобороны сообщил содержание ответа ведомства на запрос депутата Гудкова

25 сентября 2015, 12:54

МОСКВА, 25 сентября. Министерство обороны России ответило на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова о присутствии российских военных в Сирии, сообщает РБК со ссылкой на источник в военном ведомстве.

По данным ведомства, армейские части из России в Сирии присутствуют, но не воюют, а обеспечивают работы местной военной базы, сопровождают постановки вооружений и контролируют их целевое использование, сообщает источник издания.

Между тем сам Гудков подтвердил, что ответ из Минобороны получил, но так как документ помечен грифом "для служебного пользования", депутат не может публиковать его. Он сообщил РБК, что в послании говорится о присутствии российских военных в Сирии "в соответствии с договорами и контрактами, заключенными с Дамаском".

Ранее американское издание The Daily Beast, ссылаясь на представителей минобороны США, сообщило, что Соединенные Штаты зафиксировали начало полетов в небе над Сирией российских боевых самолетов и беспилотников, базирующихся на авиабазе в Латакии. По их данным, российские самолеты не участвуют в боевых операциях, а проводят ознакомительные полеты.

Кроме того, CNN, ссылаясь на собственный источник в Пентагоне, сообщило что на этой неделе в Сирию прибыла группа российских истребителей, летевших с отключенными ответчиками, "чтобы избежать опознавания". Они летели тесной группой с транспортным самолетом, ответчик которого был включен, однако США увидели их со спутников, сказал собеседник телекомпании.