Posted 25 сентября 2015,, 13:32

Published 25 сентября 2015,, 13:32

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

СМИ: Давка в Мекке произошла из-за появления саудовского принца

25 сентября 2015, 13:32

БЕЙРУТ, 25 сентября. Появление вице-наследника саудовского престола, принца Мухаммеда бен Сальмана - сына короля, занимающего пост министра обороны, стало одной из главных причин трагедии в долине Мина.

Как сообщает ливанская газета "Ад-Дияр", принц с кортежем прибыл в четверг рано утром в Мину, что вызвало смешение потоков паломников в момент совершения ритуала побивания камнями шайтана. Присутствие королевской особы вызвало столпотворение.

Эр-Рияд опроверг сообщение о появлении в долине Мина принца Мухаммеда.

Между тем сегодня ранее глава министерства здравоохранения Саудовской Аравии Халед аль-Фалих обвинил в трагедии в Мекке недисциплинированных участников хаджа. По его словам, они не "следовали инструкциям".

Аль-Фалих заявил, что "многие паломники двигались, не соблюдая расписания", установленного властями, что и стало "главной причиной ЧП".

Накануне в Саудовской Аравии произошла давка среди участников хаджа, находившихся примерно в 15 км от Мекки. В результате столпотворения погибли более 700 человек, ранения получили 800 паломников. Это самое большое число жертв во время паломничества за последние 25 лет.

Гибель людей произошла во время одного из самых опасных ритуалов хаджа — забрасывания камнями трех столбов, символизирующих шайтана.