Posted 25 сентября 2015,, 13:58

Published 25 сентября 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Медведев поддержал продление программы поддержки автопрома до конца года

25 сентября 2015, 13:58

КУРСК, 25 сентября. Премьер-министр России Дмитрий Медведев согласился продлить действие программ поддержки автопрома до конца 2015 года. С предложением о продлении мер поддержки автопрома до конца нынешнего года обратился Мантуров.

"Я считаю вполне возможным и, наверное, правильным эти деньги в настоящее время перераспределить и продлить действие этой программы до конца года", – приводит слова Медведева ТАСС.

"Чтобы производителей поддержать, и с другой стороны, чтобы у наших граждан была возможность приобретать автомобили со скидкой", - объяснил председатель кабмина. Он добавил, что программа поддержки автопрома работает неплохо.

"Мы оперативно подготовим документы и свои предложения", — пообещал глава Минпромторга.

Премьер-министр спросил у Мантурова, что он предлагает дальше делать с этими программами. Мантуров ответил, что программа была нацелена на продажу 290 тыс. автомобилей до конца года, но уже сегодня эта цифра достигла 380 тыс. Министр пояснил, что речь идет как о легковых, так и о грузовых автомобилях. Он заметил, что хотя до конца года еще осталось время, денег на реализацию этих программ уже нет.

"Я выступаю с предложением продлить эти меры поддержки до конца года, выделив определенные объемы средств из того фонда, который был сформирован Вами на поддержку экономики", - попросил министр.

Ранее Минпромторг предложил дать автоконцернам отсрочку до конца года по уплате утилизационного сбора, выплачиваемого в бюджет с каждой произведенной машины. Причиной послабления называют исчерпание средств бюджета на промышленные субсидии для выпуска техники стандартов "Евро-4" и "Евро-5", которые на рынке считались негласной компенсацией утильсбора российским заводам.