Posted 25 сентября 2015,, 14:21

Published 25 сентября 2015,, 14:21

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Кремль: Отдельная встреча Путина и Порошенко на встрече "нормандской четверки" в Париже не планируется

25 сентября 2015, 14:21

МОСКВА, 25 сентября. Президент России Владимир Путин во время своей поездки в Париж 2 октября на встречу лидеров "нормандской четверки" помимо многосторонних переговоров проведет отдельные встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, а также с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Важное международное мероприятие — это заседание в Париже лидеров четырех европейских стран в "нормандском" формате. В Париже будет обсуждаться исключительно украинская проблематика", — приводит РИА Новости слова Ушакова, сказанные на брифинге.

Он уточнил, "нормандский" формат будет состоять из самих переговоров и рабочего ланча лидеров. Кроме этого, запланированы две двусторонние встречи с Меркель и Олландом. При этом Ушаков отрицательно ответил на вопрос, состоится ли такая двусторонняя встреча Путина и Порошенко. "Нет, встреча не планируется. Имеется в виду, что президенты будут плотно общаться в ходе переговоров по линии "нормандского" формата", — уточнил помощник президента РФ.

Помощник президента не смог уточнить, состоятся ли встречи Путина с Меркель и Олландом до или после встречи "четверки", сославшись на то, что этот вопрос находится на стадии проработки и, в том числе, зависит от хозяина саммита - президента Франции. "Но в предварительном порядке мы ориентируемся на то, чтобы "двусторонки" были до основного саммита", - сказал он.

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявлял, что лидеры "нормандской четверки" обсудят в Париже 2 октября выборы в Донбассе, отвод войск и другие аспекты Минских договоренностей.

12 сентября в Берлие главы МИД стран "нормандской четверки" договорились закрепить режим прекращения огня в Донбассе отводом вооружений от линии соприкосновения сторон конфликта.