Posted 25 сентября 2015,, 14:27

Published 25 сентября 2015,, 14:27

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Папа Римский встретился с сотрудниками ООН и благословил их

25 сентября 2015, 14:27

НЬЮ-ЙОРК, 25 сентября. Папа Римский Франциск во время визита в штаб-квартиру Всемирной организации благословил сотрудников ООН и попросил молиться за него, а неверующих призвал просто пожелать ему всего доброго.

В пятницу утром папа Римский встретился с сотрудниками ООН в штаб-квартире Организации. Приезд понтифика и его появление в здании секретариата сопровождался ликованием и выкриками "Папа, мы любим тебя".

В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун выразил признательность папе римскому за его обращение к персоналу всемирной организации.

"Спасибо, что встретились с ними, ведь они - сердце и душа нашей работы", - отметил он, поблагодарив понтифика на шести официальных языках ООН: английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском.

Пан Ги Мун также поблагодарил Папу Римского Франциска за то, что тот вошел в историю, согласившись выступить на открытии 70-й сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

"Ни в одном другом зале и ни с одной другой трибуны мировой лидер не может обратиться ко всему человечеству", - сказал Пан Ги Мун, напомнив, что в ООН выступали "короли и королевы, президенты, премьер-министры и папы".

"Но ни разу за 70 лет своего существования ООН не приветствовала папу на открытии Генеральной Ассамблеи. И ни разу за всю историю папства глава католической церкви не обращался к такому числу мировых лидеров", - заявил генсек.

Папа римский Франциск выступает сегодня перед Генеральной Ассамблеей перед открытием саммита ООН, на котором будет утверждена повестка глобального развития на период до 2030 года.