Posted 25 сентября 2015,, 14:52

Published 25 сентября 2015,, 14:52

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Минтранс РФ предпримет зеркальные меры на запрет Киевом полетов

25 сентября 2015, 14:52
Если намерение Киева запретить на Украине полеты российских авиакомпаний будет реализовано, Москва примет зеркальные ответные меры, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. "Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей", - сказал Соколов.

МОСКВА, 25 сентября. Если намерение Киева запретить на Украине полеты российских авиакомпаний будет реализовано, Москва примет зеркальные ответные меры, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Из СМИ сегодня нам стало известно о намерении правительства Арсения Яценюка запретить полеты авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы в реальные документы авиавластей Украины, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, то российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры", - цитирует Соколова "Интерфакс".

По словам министра, от такого развития событий пострадают прежде всего граждане Украины. "Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей", - сказал Соколов.

Ранее Яценюк заявил, что Украина запретила российским авиакомпаниям "Аэрофлот" и "Трансаэро" полеты в страну. Запрещены также все транзитные полеты российских авиакомпаний над территорией Украины.

При этом российские авиационные власти пока не получали от Украины уведомлений о запрете полетов авиакомпаний РФ на Украину. В свою очередь, Государственная авиационная служба начала информировать попавшие в санкционный список российские авиакомпании о том, что им не будут выданы разрешения на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации 2015/2016 годов. "Информирование завершится к концу дня пятницы", - говорится в сообщении авиаслужбы.