Posted 25 сентября 2015,, 15:56

Published 25 сентября 2015,, 15:56

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Анатомия слухов: под знаком кампании-2016

25 сентября 2015, 15:56
Подготовка к выборам в Госдуму набирает обороты. Кремль якобы готовится расколоть либеральный электорат, чтобы оставить его без мест в парламенте. Возможно, что для этого будет сконструирована новая либеральная партия.

Подготовка к выборам в Госдуму, до которых осталось уже меньше года, набирает обороты. Кремль якобы готовится расколоть либеральный электорат, чтобы оставить его без представительства в парламенте. Такова основная политическая тенденция минувшей недели.

Зачем губернатор Псковской области Андрей Турчак, о причастности которого к покушению на Олега Кашина вовсю пишут СМИ, организовал изгнание из областного законодательного собрания депутата от партии «Яблоко» Льва Шлосберга? Этот вопрос в эти дни стал едва ли не главным в российских внутриполитических дискуссиях. Из регионального политика, чье имя стало широко известно после того, как он первым обнародовал данные о похоронах в Пскове российских солдат, погибших на Украине, Шлосберг, как отмечает большинство аналитиков, теперь превращается в знаменитость федерального масштаба.

Многие близкие к Кремлю эксперты сразу сообщили о том, что сомнительное с точки зрения своей законности решение об изгнании Шлосберга из заксобрания Псковской области якобы могло быть сделано в интересах самой партии «Яблоко». Слух о том, что Кремль готов обеспечить Григорию Явлинскому сотоварищи места в Госдуме по итогам выборов 2016 года, появился уже 14 сентября, на следующий день после Единого дня голосования. Якобы именно об этом свидетельствует тот факт, что "Яблоку" дали пройти сразу в несколько областных и городских заксобраний, что укрепляет право партии не собирать подписи для выдвижения в федеральный парламент. Недаром, говорят сторонники этой версии, Григорий Явлинский недавно отказался от участия в крупном международном общественно-политическом форуме в Праге и остался в России - для того, чтобы обсудить перспективы партии с представителями Кремля.

В этом случае, рассуждают слухмейкеры, Кремль помогает «Яблоку» поддерживать оппозиционную репутацию, а Лев Шлосберг успешно позволяет партии Явлинского конкурировать с партией РПР-ПАРНАС, близкой к Алексею Навальному, который многими сейчас считается главным лидером российской оппозиции.

Правда, дальше версии разделяются. Одни говорят, что цель, в этом случае, заключается в том, чтобы «похоронить» все либеральные партии, столкнув их между собой (как это уже неоднократно делалось). Оппозиционный электорат расколется и ни одного либерала в Госдуме не появится. Другие, напротив, уверяют, что Кремль решил всеми правдами и неправдами продвигать «Яблоко». Партию реанимируют, у нее есть региональный актив, так что с деньгами и минимальным доступом к телевидению она станет вполне избираемой.

Впрочем, логичнее всего выглядит третий вариант, который не предполагает никаких хитрых ходов со стороны Кремля. По этой версии, Андрей Турчак, оказавшись под подозрением в организации нападения на Олега Кашина, не нашел лучшего способа заручиться поддержкой в Москве, как атаковать своего старого недруга Льва Шлосберга, который давно раздражал своей независимостью не только псковского губернатора, но и многих сотрудников президентской администрации, отвечающих за российскую политику в отношении Украины, а также их коллег из министерства обороны, ну и, разумеется, спецслужб.

Ни с кем особенно не советуясь, Турчак начал атаку на Шлосберга, которая и завершилась изгнанием депутата из облсобрания. Губернатор, по этой версии, вовсе не предполагал, что создаст таким образом политика, который, как теперь прогнозируют, в следующем году может легко победить на выборах в Госдуму.

Тем более речь не шла о хитрой интриге, целью которой было бы поддержать «Яблоко», устроив на ее депутата показательные гонения. Просто союзники Турчака в Кремле посчитали необходимым вбросить слух о том, что Шлосберга «высекли» для его же собственного блага. Такой вброс нужен для того, чтобы запутать СМИ и оппозицию, заставить забыть о сомнительной законности решения о лишении мандата псковского депутата и заодно столкнуть лбами либералов на старте думской кампании 2016 года.

Между тем уже в ближайшее время, скорее всего, возникнет еще одна интрига, центром которой станет член Совета Федерации Константин Добрынин, который покидает верхнюю палату парламента. Он успел внести в Госдуму проект закона, приравнивающий к экстремизму попытки реабилитации преступлений сталинского режима. Благодаря этому политическому выступлению Добрынин может превратиться в одного из потенциальных лидеров оппозиции. Например, после того, как кто-нибудь из кремлевских чиновников «сольет» в СМИ слух о том, что сенатора прогнали за его либеральную позицию. Примечательно, что место Добрынина в СФ займет нынешний депутат Госдумы Елена Мизулина, которую принято считать одним из столпов консерватизма в России.

Вот это уже могло бы стать заявкой на появление новой либеральной партии. Причем с программой, которая позволила бы играть на одном поле с тем же РПР-ПАРНАС. Такой проект, как говорит источник, близкий к администрации президента, уже прорабатывается в Кремле и, скорее всего, будет реализован, а Константина Добрынина могут пригласить в качестве одного из лидеров партии. Впрочем, к этому могут быть привлечены и другие публичные персоны.

Главное, что на первый план выходит именно подготовка к выборам 2016 года. А отвечать за их проведение, как утверждает источник, близкий к одному из давних друзей Владимира Путина, поручено главе ФСБ Александру Бортникову, потеснившему кремлевских аппаратчиков. И если это действительно так, то можно ожидать, что эта подготовка породит еще немало самых разных слухов.

Иван Преображенский