Posted 25 сентября 2015,, 16:42

Published 25 сентября 2015,, 16:42

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Законопроект об ответных мерах на аресты имущества РФ за рубежом прошел первое чтение

25 сентября 2015, 16:42

МОСКВА, 25 сентября. Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответных мерах на аресты российского имущества за рубежом, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроект устанавливает пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества в России вплоть до возможного отказа от такового. Предусматривается, что на основе принципа взаимности российский суд будет вправе ограничить иммунитет иностранного государства в РФ, то есть принять решение об аресте его имущества в качестве ответной меры на аналогичное решение зарубежного суда.

Ранее, подписав ряд международных договоров по внешнеэкономическим вопросам, РФ отказалась от иммунитета в отношении определенных категорий сделок и имущества, в частности, по сделкам, заключенным или гарантированным торговыми представительствами, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. При этом количество исков, предъявляемых к России и ее органам власти в иностранных судах, неуклонно увеличивается, а согласия страны на участие в деле не спрашивается.

В Госдуме отметили, что законопроект призван обеспечить баланс юрисдикционного иммунитета.

Добавим, рассмотрение законопроекта связано с арестом во Франции и Бельгии российского имущества во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа.