Posted 25 сентября 2015,, 18:19

Published 25 сентября 2015,, 18:19

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

СМИ: Минюст не готовит план по выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа

25 сентября 2015, 18:19

МОСКВА, 25 сентября. Минюст РФ не разрабатывает какие-либо планы по выплатам компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Дальнейшие действия Минюста России по делу "ЮКОС против России" будут строиться исходя из требований российского законодательства, правовых позиций Конституционного суда РФ и с учетом необходимости обеспечения национальных интересов", — сообщили в пресс-службе.

Ранее комитет министров Совета Европы (СЕ) призвал Россию представить план по выплатам компенсаций экс-акционерам нефтяной компании ЮКОС, предусмотренным решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
31 июля 2014 года Россия была признана виновной в нарушениях с доначислением налогов на ЮКОС, что привело к банкротству компании, и должна выплатить 1,86 млрд евро.
Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответных мерах на аресты российского имущества за рубежом. Законопроект устанавливает пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества в России вплоть до возможного отказа от такового. Предусматривается, что на основе принципа взаимности российский суд будет вправе ограничить иммунитет иностранного государства в РФ, то есть принять решение об аресте его имущества в качестве ответной меры на аналогичное решение зарубежного суда.