Posted 25 сентября 2015,, 18:30

Published 25 сентября 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Путин и Ципрас договорились о продолжении личных контактов и сотрудничества между странами

25 сентября 2015, 18:30

МОСКВА, 25 сентября. Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Греческой Республики Алексисом Ципрасом.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин поздравил Ципраса с победой возглавляемой им партии "Коалиция радикальных левых сил" на выборах в парламент Греческой Республики и вступлением в должность главы правительства.

"Владимир Путин и Алексис Ципрас дали высокую оценку российско-греческому взаимодействию и подтвердили заинтересованность в дальнейшем наращивании сотрудничества по всем направлениям включая энергетическую сферу. Условлено о продолжении личных контактов", - говорится в сообщении.

Политик Алексис Ципрас в понедельник принес присягу на посту премьер-министра Греции. Церемония прошла в президентском дворце в Афинах. Присягу принял президент страны Прокопис Павлопулос.

Возглавляемая Ципрасом партия СИРИЗА получила 35% голосов на досрочных парламентских выборах. Коалиция, в которую входят СИРИЗА и "Независимые греки", получила 155 кресел в парламенте из 300.

Ципрас возглавил правительство после предыдущих выборов в январе 2015 года.

Парламент был распущен после раскола в правящей партии СИРИЗА из-за решения ее лидера бывшего премьер-министра Алексиса Ципраса подписать новый меморандум с кредиторами и обязательства продолжать политику жесткой экономии, идущую вразрез с программой и предвыборными обещаниями партии. Правящая коалиция потеряла большинство, и Ципрас вынужден был пойти на новые выборы. У власти СИРИЗА продержалась семь месяцев.