Posted 25 сентября 2015,, 18:40

Published 25 сентября 2015,, 18:40

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Песков: Прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы безумием, но мы не можем этого исключить

25 сентября 2015, 18:40

МОСКВА, 25 сентября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что премьер Украины Арсений Яценюк не может приостанавливать авиасообщение с Россией, это могут делать только авиационные власти страны, сообщает РИА Новости.

"Яценюк не вправе приостанавливать воздушное сообщение. По международным соглашениям, это должны делать авиационные власти страны", — рассказал Песков журналистам.

"Конечно, прекращение авиасообщения между РФ и Украиной было бы очередным актом безумия, но, к сожалению, основываясь на опыте последних 20 месяцев, мы не можем отрицать это безумие и отрицать гипотетическую возможность", — добавил пресс-секретарь.

Правительство Украины запретило самолетам российских авиакомпаний "Трансаэро" и "Аэрофлот" совершать полеты на Украину. Соответствующее решение опубликовано на сайте кабмина страны. Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что это решение связано с санкциями, принятыми в начале сентября Советом национальной безопасности и обороны Украины.

6 сентября российские авиакомпании подпали под санкции Украины "в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины". В санкционный список были включены "Аэрофлот", "Трансаэро", "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал".

Тем временем российские авиавласти пока не получили официальных уведомлений от Киева о запрете полетов российскими авиаперевозчиками на Украину, сообщает Минтранс РФ.

"Официальных уведомлений о возможном запрете полетов российских авиакомпаний на Украину российские авиационные власти пока не получили", — говорится в сообщении ведомства.

Как подчеркнул министр транспорта РФ Максим Соколов, если намерение Киева запретить на Украине полеты российских авиакомпаний будет реализовано, Москва примет зеркальные ответные меры.