Posted 26 сентября 2015,, 05:31

Published 26 сентября 2015,, 05:31

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

СМИ США: 28 истребителей России готовы наносить авиаудары в Сирии "в любой момент"

26 сентября 2015, 05:31
«Реактивные самолеты готовы к нанесению ударов в любой момент, ничто не останавливает их от этого», — заявил источник в администрации США. По данным разведки, всего в Сирию переброшено 12 истребителей-бомбардировщиков Су-24, столько же штурмовиков Су-25 и четыре истребителя Су-30. Они перебрасывались в сопровождении транспортных Ан-124 по коммерческим воздушным коридорам над Ираном и Ираком.

ВАШИНГТОН, 26 сентября. Россия готова к тому, чтобы начать совершать воздушные удары по Сирии «в любой момент», считают в американской разведке.

«Реактивные самолеты готовы к нанесению ударов в любой момент, в настоящий момент ничто не останавливает их от этого», — заявил источник The Los Angeles Times в администрации США.

По информации издания, авиаудары будут совершать 28 самолета из России, которые были завезены на территорию аэродрома рядом с портом в Тартусе (сирийская провинция Латакия). По данным разведки, всего в Сирию переброшено 12 истребителей-бомбардировщиков Су-24, столько же штурмовиков Су-25 и четыре истребителя Су-30.

Источники в Вашингтоне сообщили, что самолеты прилетели в Сирию с выключенными транспондерами — устройствами, позволяющими отслеживать их местоположение. Как пишет газета, они перебрасывались в сопровождении российских транспортных самолетов Ан-124, которые использовали коммерческие воздушные коридоры над Ираном и Ираком.

В четверг телеканал CNN со ссылкой на американского генерала сообщил, что в небе над Сирией были замечены российские истребители. Отмечалось, что самолеты выключили транспондеры "в очевидной попытке избежать обнаружения". По словам собеседника канала, истребители летели очень близко к транспортному самолету, чей транспондер был включен и функционировал.

Ранее в ходе переговоров в Дохе глава МИД России Сергей Лавров развернуто представил партнерам новую инициативу Москвы, ранее изложенную президентом России Владимиром Путиным. Ее смысл — в создании в регионе широкоформатной международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). По словам Сергея Лаврова, план Владимира Путина по борьбе с ИГ заинтересовал партнеров России.

Москва продолжает продвигать идею широкой коалиции по борьбе с ИГ, которая пока не нашла поддержки ни Саудовской Аравии, ни ее союзника США. В Белом доме заявляли, что для возможного сотрудничества США должны быть уверены в действиях России в Сирии.

"Исламское государство" — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в РФ.