Posted 26 сентября 2015,, 08:22

Published 26 сентября 2015,, 08:22

Modified 31 января, 07:22

Updated 31 января, 07:22

Китай и США договорились о совместной борьбе с терроризмом и кибершпонажем

26 сентября 2015, 08:22

ПЕКИН, 26 сентября. Китайские дипломаты сообщили о планах по подписанию меморандума с США об укреплении взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом и отмыванием денег с американской стороной, передает ТАСС.

«Китай и США будут осуществлять сбор информации и проводить совместные проверки возможных случаев отмывания денег, финансирования терроризма и других соответствующих нарушений. Стороны готовы к многостороннему сотрудничеству в борьбе с терроризмом и продолжению выполнения соответствующих решений Совета Безопасности ООН», — отмечается в сообщении.

Оговаривается также достижение представителями двух государств договоренностей об укреплении сотрудничества с целью установления мира в Афганистане.

Тем временем президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин договорились в пятницу о новых взаимных мерах по противодействию кибершпионажу. Политики обязались не осуществлять и не поддерживать деятельность, направленную на похищение интеллектуальной собственности с помощью кибернетических средств. Эта сделка касается краж коммерческих секретов, а не информации, которая имеет отношение к национальной безопасности.

Китайский лидер заявил, что страны не будут "сознательно поддерживать" такие практики и будут соблюдать "нормы поведения" в киберпространстве.

Со своей стороны Обама заявил, что любая эскалация предполагаемого кибершпионажа со стороны Китая приведет к введению санкций сообщает ВВС. "Это должно прекратиться, - сказал президент. - Вопрос в том, последуют ли за словами действия?"

На вопрос, против кого могут быть введены санкции - отдельных лиц, бизнеса или государственных компаний, Обама ответил: "Мы воспользуемся ими и любыми другими инструментами у нас в запасе, чтобы преследовать киберпреступников, уже совершивших преступления или собирающихся это сделать".

Между тем Си Цзиньпин заявил, что Китай выступает против кражи коммерческих секретов кибернетическими средствами.

"Китай против кражи коммерческих секретов и борется с ней", - заявил Си Цзиньпин. По его словам, если у США есть обеспокоенность на этот счет, они могут обратиться к Китаю "по существующим каналам".

Лидеры США и Китая договорились о проведении до конца 2015 года двусторонних переговоров о предотвращении кибершпионажа и о дополнительных встречах по этой проблематике два раза в год. Работать над подготовкой таких переговоров будет группа экспертов.

Американские власти полагают, что Китай может стоять за многочисленными нарушениями системы безопасности правительственных баз данных и атаками на частные фирмы. Подобного рода атаки не подпадают под сделку, заключенную Обамой и Си. Отметим, что директор Агентства национальной безопасности Кит Александр назвал киберкражи интеллектуальной собственности, выгодные Китаю, величайшим перераспределением богатств в истории.