Posted 26 сентября 2015,, 10:58

Published 26 сентября 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Кувейтская пресса: Россия и Иран прислали спецназ в Сирию

26 сентября 2015, 10:58

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 26 сентября. Иран, Россия, Сирия и ливанские экстремисты из "Хизбаллы" координируют действия на сирийской территории. В Сирию прибыли российские и иранские элитные подразделения для участия в боях, сообщает кувейтское издание "Аль-Раи".

Как пишет издание, стороны распределили между собой зоны ответственности в Сирии. В частности, благодаря появлению новых союзников "Хизбалла" смогла передислоцировать свои силы на участки фронта против террористов "Джебхат ан-Нусра" и "Исламского государства".

Армия Башара Асада передала "Хизбалле" 75 танков Т-55 и Т-72 для боев против террористических группировок.

По данным газеты, в Дамаск прибыли 100 иранских офицеров, специализирующихся на ведении боев в городских условиях. Они стали авангардом иранских регулярных войск в Сирии, так как до сих пор правительственным войскам помогали только иранские добровольцы и военные советники.

Следует отметить, что о тесном российско-иранском сотрудничестве в Сирии сообщил также проасадовский сайт "Аль-Масдар". По его данным, иранские и российские военные взяли на себя охрану некоторых районов, в частности, российские блокпосты появились в районе Латакии и Тартуса, передает NEWSru.co.il. Это позволило правительственным войскам перебросить 2800 бойцов элитных подразделений в другие районы.

"Аль-Масдар" накануне сообщил, что российские самолеты впервые бомбили позиции "Исламского государства" в провинции Алеппо, обеспечив правительственным войскам поддержку с воздуха.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что Россия может начать наносить удары с воздуха по боевикам "Исламского государства" без координации с международной коалицией, если Соединенные Штаты не согласятся принять Башара Асада в качестве союзника. Соединенные Штаты, в свою очередь, готовы координировать удары во избежание враждебных инцидентов с российскими самолетами, но в Вашингтоне пока не слышат конкретных предложений из Москвы, подчеркнул источник в Вашингтоне.

Некоторые страны Запада обвинили Москву в поставке вооружений режиму Башара Асада, на что российская сторона ответила, что лишь выполняет заключенные ранее контракты и никаких законов тем самым не нарушает. Находящиеся там специалисты помогают сирийским коллегам в использовании поставленной техники, что также не является нарушением норм международного права.

Российское Министерство обороны накануне заявило, что военнослужащие из России не принимают участия в боевых действиях в Сирии, а только "обеспечивают работу пункта материально-технического обеспечения в порту Тартус, сопровождают поставки продукции военного назначения и контролируют целевое использование поставленного вооружения".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тыс. человек.