Posted 26 сентября 2015,, 10:20

Published 26 сентября 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Россия на основании обмена шпионами передала Кохвера Эстонии

26 сентября 2015, 10:20
Согласно заявлению Центра общественных связей ФСБ России, обмен произошел сегодня на пограничном КПП «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза. Приговоренного судом РФ к 15 годам за шпионаж сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера обменяли на Алексея Дрессена, экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ.

МОСКВА, 26 сентября. Сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера обменяли на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ, Алексея Дрессена.

Обмен, согласно заявлению Центра общественных связей ФСБ России, произошел сегодня на пограничном КПП «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза.

"По неподтвержденным данным, генеральный директор полиции безопасности Арнольд Синисалу и министр внутренних дел Ханно Певкур сообщат в субботу во второй половине дня о возвращении в Эстонию сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера", - сообщает Postimees.

Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, 5 тыс. евро, 50 тыс. руб., часы со встроенным диктофоном, а также материалы, имеющие характер разведывательного задания.

Псковский областной суд признал сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде и незаконном хранении оружия, приговорив его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и к штрафу в размере 100 тыс. руб.

Эстония заявила, что будет добиваться освобождения Кохвера. Евросоюз также потребовал от России его освободить. В РФ расценили реакцию других стран на решение суда в отношении Кохвера как попытку его политизации.