Posted 26 сентября 2015,, 12:59

Published 26 сентября 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Фейгин: После освобождения Кохвера настала очередь Савченко

26 сентября 2015, 12:59

МОСКВА, 26 сентября. Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, дело которой слушается в суде Ростовской области, назвал причины освобождения эстонского силовика Эстона Кохвера. По мнению Марка Фейгина, оно произошло благодаря политической воле.

"Эстона Кохвера обменяли. Все это происходит перед завтрашним визитом Путина в ООН. Иных причин нет. Теперь очередь Савченко", - написал Фейгин в своем Twitter.

По его словам, история с Кохвером была весьма запутанной игрой спецслужб, но как обычно все разрешилось на политическом уровне, путем переговоров и обмена

"Рад за Кохвера, как и за Эстонию, столь последовательно отстаивавшую его освобождение. Надеюсь, и мое участие с Полозовым (еще один адвокат Савченко. - "Росбалт".) было не напрасным", - добавил защитник украинки.

26 сентября ФСБ РФ сообщило, что Кохвера обменяли на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений, Алексея Дрессена.

Эстон Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области. Позднее российский суд приговорил его к 15 годам за шпионаж.

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны ВСУ. Савченко все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена ополченцами, а затем переправлена в Россию.