Posted 26 сентября 2015,, 19:31

Published 26 сентября 2015,, 19:31

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Меркель призвала на саммите в Нью-Йорке реформировать Совбез ООН

26 сентября 2015, 19:31
Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает необходимым внести изменения в структуре Совета Безопасности ООН, которые «отражают реальное распределение сил во всем мире». Об этом она заявила на встрече с коллегами из Бразилии, Индии и Японии на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

НЬЮ-ЙОРК, 26 сентября. Германия настаивает на реформе Совета Безопасности ООН. С таким заявлением выступила в Нью-Йорке канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам саммита G4 - встречи с лидерами Бразилии, Индии и Японии.

Как передает Reuters, по ее мнению, необходимы изменения в структуре совета, которые «отражают реальное распределение сил во всем мире».
«Нам нужен новый метод работы, чтобы решать проблемы», — сказала германский лидер на встрече со своими коллегами из Бразилии, Индии и Японии на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
«В настоящее время не только мы вчетвером, но и многие другие страны не согласны со структурой и методами работы СБ. Мы хотим создать современную рабочую структуру СБ, которая соответствует XXI веку», — добавила она.
В состав Совбеза входят 15 членов: пять постоянных — США, Китай, Россия, Франция и Великобритания — и десять заседающих по два года непостоянных членов, пятеро из которых ежегодно меняются. Страны из постоянной пятерки — союзники по Второй мировой войне и могут применять санкции против тех или иных государств, а в случае необходимости прибегать к военному принуждению. Каждый из пяти постоянных членов обладает правом вето и фактически может заблокировать любое решение СБ.