Posted 27 сентября 2015,, 12:10

Published 27 сентября 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Десятки тысяч демонстрантов в центре Кишинева требуют отставки руководства Молдавии

27 сентября 2015, 12:10

КИШИНЕВ, 27 сентября. Десятки тысяч человек вышли на антиправительственный митинг в центре Кишинева. На демонстрации, организованной двумя левыми партиями ("Наша партия" и Партия социалистов), звучат требования об отставке президента, правительства и парламента Молдавии.

"Мы собрались здесь, чтобы показать коррумпированной власти, что Молдавия проснулась! Долой воров! Мы будем протестовать до победного конца! Власть должна уйти!", - заявил зампредседателя "Нашей партии" Илиан Кашу.

Колонны социалистов и сторонников Нашей партии на оппозиционном шествии в Кишиневе объединились в центре города и направились в сторону парламента. При этом демонстранты прошли мимо митинга, который проводят на центральной площади сторонники гражданской платформы DA. Участников акций разделяет полицейский кордон. Шествие проходит без эксцессов.

Участники обоих протестов требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро.

Движение транспорта по центральному проспекту Кишинева перекрыто, частично движение перекрыто и по прилегающим улицам.

Президент, премьер-министр и председатель парламента заявили о том, что подавать в отставку не собираются. Переговоры лидеров Платформы "DA" с президентом, спикером парламента и премьер-министром не дали никаких результатов.

Между тем, по Конституции, парламент не может быть распущен в последние шесть месяцев мандата президента. Полномочия нынешнего президента истекают 22 марта 2016 года.