Posted 28 сентября 2015,, 04:10

Published 28 сентября 2015,, 04:10

Modified 31 января, 07:23

Updated 31 января, 07:23

Путину "точно известно" о роли США в свержении Януковича

28 сентября 2015, 04:10

МОСКВА, 28 сентября. Президент РФ Владимир Путин «точно знает» о причастности США к свержению главы Украины Виктора Януковича.

В интервью американскому журналисту Чарли Роузу российский лидер рассказал, что ему стало об этом известно от людей на Украине, с которыми у Москвы «тысячи совместных всяких контактов и тысячи связей».

Путин отметил, что считает абсолютно неприемлемым решать внутриполитические вопросы в республиках бывшего СССР с помощью так называемых цветных революций. «Наши партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича», - сказал он. На уточняющий вопрос Роуза, считает ли российский президент, что США связаны со свержением Виктора Януковича, Путин ответил: «Я знаю об этом точно».

«И мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы все знаем», — заявил президент.

Говоря о том, чем является Украина для России, президент сказал, что «Украина — это отдельная большая проблема, в том числе и для нас».

При этом, по словам Путина, Украина — самая близкая к России страна. «Мы все время говорили, что Украина — братская страна, так и есть. Это не просто славянский народ, это самый близкий к русским народ: язык очень похож, культура, общая история, общая религия и так далее», — сказал глава государства.

На вопрос о военном присутствии России на границах Украины, а также об утверждениях о том, что российские войска находятся на территории соседней страны, Путин задал встречный вопрос, есть ли у США военное присутствие в Европе.

Получив утвердительный ответ, Путин напомнил, что в Европе находится тактическое ядерное оружие Соединенных Штатов. «Это что означает? Что вы оккупировали Германию или только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО? А если мы держим свои войска на нашей территории на границе с каким‑то государством, вы считаете, что это уже преступление?» — подчеркнул он.

Частичная расшифровка интервью для CBS и PBS опубликована на сайте Кремля. Полный текст беседы с американским журналистом будет доступен 29 сентября, уже после выступления Путина с трибуны Генассамблеи ООН.

22 февраля 2014 года депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года, в ходе которых был избран миллиардер Петр Порошенко. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля объяснил, что он никуда не сбегал, а вынужден был уехать в Россию из соображений безопасности.

Януковича на Украине обвиняют в присвоении миллионов долларов из государственных средств, в силовом разгоне Евромайдана и финансировании ополченцев Донбасса, которых Киев объявил "террористами".

17 июня 2015 года в официальном издании Верховной рады газете "Голос Украины" был опубликован закон о лишении Виктора Януковича звания президента с 18 июня 2015 года. Позднее генпрокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что экс-главу государства начали судить заочно.