Posted 28 сентября 2015,, 04:44

Published 28 сентября 2015,, 04:44

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Генсек НАТО предостерег Россию и США от конфронтации в Сирии

28 сентября 2015, 04:44

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег Россию и США от открытой конфронтации в Сирии.

По его словам, в ближневосточной стране российским и американским военным необходимо координировать друг с другом военные действия во избежание "инцидентов и чрезвычайных ситуаций".

Стольтенберг призвал Россию "сыграть конструктивную и объединяющую роль в борьбе с "Исламским государством" (ИГ). Он также добавил, что действующий президент Сирии Башар Асад не сможет внести конструктивный вклад в решение проблемы, передает DW.

Накануне в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН прошла встреча главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Темой для обсуждения стала борьба с ИГИЛ и сирийский кризис.

Как отметил госсекретарь, очаги конфликтов могут быть разными в зависимости от страны, однако "чтобы победить терроризм, нам необходимо действовать и на глобальном, и на локальном уровне". По словам Керри, страны мира должны противодействовать вербовке террористов, передает "Голос Америки".