Posted 28 сентября 2015,, 07:25

Published 28 сентября 2015,, 07:25

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Чуркин назвал бессмысленными разговоры об отмене права вето в Совбезе ООН

28 сентября 2015, 07:25

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. Разговоры об отмене права вето в Совбезе ООН бессмысленны. Такое мнение, как сообщает "Коммерсант", высказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Инициатива Франции и ряда других стран об ограничении права вето, которым обладают постоянные члены Совета безопасности ООН, обречена на провал, так считает Чуркин.

"Что такое право вето?. Это то, что вынуждает каждый день искать компромисс в работе в Совете безопасности над любыми документами. Это давление в связи с тем, что кто-то может заблокировать резолюцию, заставляет не ставить на голосование бог знает что, а выносить лишь проработанные документы, в отношении которых есть уверенность, что они будут приняты всей "пятеркой" постоянных членов", - отметил он.

Чуркин пояснил, что в широком смысле правом вето обладают все члены Совета безопасности ООН.

"Совбез принимает три вида документов. Самые важные — резолюции. При их принятии у постоянных членов есть право вето. А еще Совбез принимает официальные заявления председателя и заявления для прессы. Они принимаются вообще консенсусом. То есть каждый член Совбеза, по сути, имеет право вето при выработке этих документов. Это говорит о том, что вся система направлена на то, чтобы люди искали общую почву", - разъяснил он.

Чтобы отменить право вето, потребуется внесение изменений в устав ООН. Для этого нужны голоса двух третей членов организации — 129 государств. Среди них обязательно должны быть и пять постоянных членов Совбеза.

"Думаю, не только мы, но и ни один из членов "пятерки" никогда не ратифицирует такую поправку. Ни Китай, ни США. Если бы США присоединились, Конгресс тут же объявил бы импичмент всем, кому можно, за безответственное отношение к столь важному инструменту американской политики и дипломатии, - высказался он. - Поэтому все эти разговоры (о реформе) бессмысленны".

Ранее Франция предложила ввести механизм блокировки вето постоянных членов Совбеза ООН, если речь идет о геноциде или массовом насилии. Идею поддержали многие постоянные члены Совета безопасности ООН, однако Россия высказалась категорически против. США заявили, что частое использование Россией права вето в Совете безопасности ООН ставит под угрозу легитимность международного органа. Кроме того, по мнению Белого дома, Вашингтон и его страны-партнеры могут потерять доверие к Совбезу ООН.

Инициатива Франции будет обсуждаться 30 сентября на специально созванной встрече "на полях" общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН.