Posted 28 сентября 2015,, 08:09

Published 28 сентября 2015,, 08:09

Modified 31 января, 07:23

Updated 31 января, 07:23

Хинштейн: Вопреки обещаниям МВД не резать "рабочие службы" под сокращение уже попало более 700 групп задержания

28 сентября 2015, 08:09

МОСКВА, 28 сентября. Вопреки обещаниям МВД не резать "рабочие службы", под сокращение уже попало более 700 групп задержания. Об этом сообщил "Коммерсанту" заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, в связи с тем, что с 1 ноября российская полиция снимает посты охраны более чем с 3 тыс. государственных объектов, в том числе ЦБ, музеев и других объектов.

Хинштейн обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой наложить мораторий на прекращение полицейской охраны до выработки алгоритма предотвращения угроз. В обращении говорится, что создать ведомственную охрану, в частности, Росводресурсам и Минкульту России для охраны плотин и музеев невозможно "в силу бюджетно-финансовых и временных причин". Что касается привлечения частных охранных организаций (ЧОО), Хинштейн уверен: ЧОО не сумеют должным образом обеспечить безопасность.

"Сотрудники вневедомственной охраны — полицейские, которые давали присягу. Плюс к этому, конечно, вопрос подготовки и прав сотрудников полиции, которыми частные охранники не обладают",— отметил он.

В МВД уверены: "Что касается предложенного депутатами Государственной думы моратория на снятие вневедомственной охраны, то полагаем, что семь месяцев с момента уведомления администраций и собственников объектов о предстоящем расторжении договоров — это достаточный срок для понимания и осознания невозможности сохранения существующего порядка охраны".

При этом в МВД отметили, что посты ВО полиции обеспечивали безопасность чуть более чем 3 тыс. объектов, тогда как с помощью технических средств — более чем 400 тыс.

"Возникает правовая коллизия. Перечень объектов, охраняемых силами полиции, перечислен постановлением правительства. Чтобы расторгнуть с ними договор об охране, необходимо изменение этого постановления. На сегодняшний день постановление не менялось. То есть, когда в организацию приходит "письмо счастья" о расторжении договора с вневедомственной охраной и предложением заключить такой с ФГУП "Охрана", нужно просто обращаться в прокуратуру — охрану снять не имеют права, поскольку она определена правительством,— объяснил Хинштейн.— Поэтому посты в хранилищах ЦБ и других объектах, которые без охраны оставлять нельзя, конечно, будут сохранены, но комплектовать их будут сотрудниками других подразделений вневедомственной охраны — бойцами групп задержания".

По данным депутата, уже расформировано около 700 таких групп, а их снятие с дежурных частей — это ущерб для охраны общественного порядка.

С 1 ноября практически все федеральные музеи, в том числе Эрмитаж, останутся без полицейской охраны. Это связано с сокращением штатной численности МВД на 10%: согласно указу президента России Владимира Путина, будут уволены сотрудники вневедомственной охраны на стационарных постах в учреждениях. Позднее Колокольцев заявил, что "большие музейные фонды продолжат охраняться милицией: это Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей".