Posted 28 сентября 2015,, 08:58

Published 28 сентября 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Большинством в парламенте Каталонии обзавелись сторонники независимости

28 сентября 2015, 08:58

БАРСЕЛОНА, 28 сентября. Сторонники независимости Каталонии победили на выборах в региональный 135-местный парламент, набрав 47,8% голосов.

Две националистические партии, коалиция Junts pel Si ("Вместе за") с 62 местами и Партия народного единства с 10, в совокупности получают 72 мандата при необходимых 68. Как отмечают СМИ Испании, "Вместе за" получили 39,7%, а Партия народного единства - 8,2%.

Правящая Народная партия во главе с премьер-министром Мариано Рахоем потерпела поражение, набрав лишь 11 мест в каталонском парламенте против 19 на прошлых выборах.

Окончательные результаты выборов будут объявлены 4 октября.

Как заявил лидер "Вместе за " Артур Мас-и-Гаварро на митинге после выборов в Барселоне, "мы требуем того, чтобы мир признал результаты выборов как победу Каталонии и как победу сторонников отделения".

В ближайшее время представители победивших партий начнут переговоры о создании коалиции. Однако ее создание может затянуться в силу межпартийных противоречий. "Вместе за" выступает за проведение референдума о независимости, в то время, как НПЕ - за немедленное отделение от Мадрида.

От правящей партии ожидается продолжение политики блокирования инициативы референдума о независимости с помощью Верховного суда страны, который действует в соответствии с конституцией, запрещающей односторонние действия по отделению провинций.

Ранее сторонники независимости региона заявили, что получение абсолютного большинства в парламенте станет для них первым шагом на пути к отделению от Испании. По расчетам сепаратистов, Каталония должна стать независимой к 2017 году.

9 ноября 2014 года вместо референдума о независимости Каталонии прошел опрос о независимости провинции, на котором сторонники независимости набрали около 80% голосов. Тем не менее он не имел юридической силы, а процесс референдума был заморожен ранее из за обращения Народной партии в конституционный суд.