Posted 28 сентября 2015,, 11:46

Published 28 сентября 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

В Таиланде завершено расследование громкого теракта, вину возложили на китайских уйгуров

28 сентября 2015, 11:46
БАНГКОК, 28 сентября. Следствие по делу о теракте 17 августа в Бангкоке, унесшем жизни 20 человек и ранившим 125 человек, закончено, дело передается в прокуратуру, заявил начальник главного управления национальной полиции Таиланда генерал-полковник Сомйот Пхумпханмуанг.
Генерал, уходящий в отставку по возрасту 30 сентября, выступил вместе со своим заместителем и преемником генерал-полковником Чактхипом Чайчиндой и руководителями следственной группы по делу о теракте на пресс-конференции в здании главного управления, которую демонстрировали в прямом эфире все телеканалы Таиланда.
"Следственное дело о теракте 17 августа закончено, материалы передаются в прокуратуру", - заявил генерал Пхумпхфнмуанг.
"Обвинения в подготовке и исполнении теракта предъявлены в отношении 17 человек, иностранцев и граждан Таиланда", - добавил генерал, слова которого приводит РИА Новости.
Пресс-секретарь национальной полиции генерал Правут Тхавонсири рассказал журналистам, что в подготовке и организации преступления были задействованы три группы людей, имевших разные причины для участия в подготовке взрыва, и объединившие усилия, чтобы произвести теракт, "беспрецедентный по масштабам в истории Таиланда".
"В организации теракта участвовали уйгурские экстремисты из Китая и граждане Таиланда, связанные как с радикальными мусульманскими сепаратистскими группами на юге Таиланда, так и с радикальным крылом движения "краснорубашечников", - заявил он.
"У теракта, таким образом, была, кроме мести за депортацию уйгуров в Китай, еще и внутриполитическая подоплека", - заявил генерал Тхавонсири.
17 августа у храма Эраван-Шрайн в Бангкоке взорвалась тротиловая бомба весом 5 кг. В результате погибли 20 человек, среди которых оказалось много туристов. Более 120 человек пострадали.