Posted 28 сентября 2015,, 12:41

Published 28 сентября 2015,, 12:41

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Улюкаев: Правительство рассматривает вопрос изменения экспортной пошлины на газ

28 сентября 2015, 12:41

МОСКВА, 28 сентября. Правительство РФ обсуждает вопрос изменения вывозной таможенной пошлины на газ, рассматриваются разные варианты, сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Кроме того, речь идет об экспортной пошлине на газ… мы рассматриваем разные варианты, обсуждаем. Возможны изменения по газу, больше пока не прокомментирую",- цитирует ТАСС Улюкаева.

При этом министр также сообщил, что снижение экспортной пошлины на нефть предлагается сделать меньшим, чем это предлагалось налоговым маневром. "В рамках налогового маневра она должна быть снижена с 42 до 36%. Предложение состоит в том, чтобы не в полном объеме производить это снижение", - сказал министр. По его словам, "дискуссия идет о том, на какой остановиться цифре: на 2%, на 0% или на 3%, но в целом, в этом направлении прежде всего идет обсуждение".

Ранее пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев принял решение не корректировать НДПИ, будут рассмотрены иные варианты. "По итогам совещания премьер-министр принял решение не корректировать НДПИ, но при этом будут рассмотрены варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть, а также корректировка ряда других источников в целях получения дополнительных доходов", - заявила пресс-секретаря премьер-министра.