Posted 28 сентября 2015,, 12:59

Published 28 сентября 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

США уличили Россию в испытаниях запрещенных ракет

28 сентября 2015, 12:59
ВАШИНГТОН, 28 сентября. По данным американкой разведки, Россия провела в сентябре очередное испытание новейшей крылатой ракеты наземного базирования, нарушающее договор от 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщило издание The Washington Free Beacon, ссылаясь на представителей администрации Барака Обамы и спецслужб.
Речь идет о проведенном 2 сентября новом испытании крылатой ракеты SSC-X-8 (по классификации Пентагона). Согласно источникам, имеющим доступ к разведданным о проведенном испытании, крылатая ракета пролетела менее 500 км, что не нарушает лимит дальности, установленный договором для такого вида вооружений, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на американское издание.
Однако аналитики американских разведслужб утверждают, что реальная дальность действия новейшей российской крылатой ракеты составляет от 500 до 5,5 тыс. км, а ракеты этого типа запрещены договором о РСМД, пишет The Washington Free Beacon.
Американские представители также сообщили изданию, что испытание крылатой ракеты SSC-X-8 включало "ядерную составляющую", имея в виду, что оружие является частью стратегических ядерных сил России.
Издание подчеркивает, что предыдущее испытание крылатой ракеты, зафиксированное ранее американской разведкой, побудило администрацию США заявить о том, что эта система нарушает договор о РСМД.
Пресс-секретарь посольства РФ в США Юрий Мельник заявил изданию, что российским властям ничего неизвестно о новых обвинениях США относительно проведенного в этом месяце испытания крылатой ракеты.
"Что касается прежних обвинений, мы вновь можем подтвердить, что они беспочвенны, - сказал Ю.Мельник в ответе изданию по электронной почте. - Администрация США не предоставила нам объяснений, какими конкретно были эти нарушения. Россия не нарушает договор по РСМД".
Как сообщалось, 17 августа глава МИД РФ Сергей Лавров назвал голословными обвинения США в адрес России в нарушении договора о РСМД.
"У американцев много озабоченностей, в частности, хороший пример - когда они нас обвиняют в том, что Россия нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности, обвиняют голословно. Мы просим факты, нам фактов не дают", - заявил С.Лавров. Между тем, добавил глава МИД России, "как минимум три конкретных подозрения, основывающихся на реальных фактах, в том, что американцы этот договор нарушают" США "отметают и заявляют, что у них все в порядке".
Замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер в интервью "Интерфаксу" в июле заявила: "США установили, что Российская Федерация нарушает свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности… Речь идет о крылатой ракете наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. Мы уверены, что российское руководство знает, какую ракету мы имеем в виду".
Договор о РСМД был подписан в 1987 году президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Соглашение обязывает стороны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью действия от 500 до 5500 км. По договору все ракеты данного типа были уничтожены к июню 1991 года.