Posted 28 сентября 2015,, 13:17

Published 28 сентября 2015,, 13:17

Modified 31 января, 07:24

Updated 31 января, 07:24

На 70-й сессии Генассамблеи ООН стартовали общие прения с выступлением лидеров государств

28 сентября 2015, 13:17
Перед началом общих прений генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун представил ежегодный доклад о работе ООН. Откроет выступления глав государств президент Бразилии Дилмы Руссефф, за ней последует речь президента США Барака Обамы. Впервые за 10 лет на Генассамблее выступит президент России Владимир Путин, он будет выступать шестым.
НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН стартовали ежегодные общие прения, которые продлятся по 3 октября. Перед началом общих прений генеральный секретарь организации Пан Ги Мун представил государствам-членам ООН свой ежегодный доклад о работе ООН.
Откроет выступления глав государств президент Бразилии Дилмы Руссефф, за ней последует речь президента США Барака Обамы. Впервые за 10 лет на Генассамблее выступит президент России Владимир Путин, он будет выступать шестым.
Юбилейная ассамблея начала работу 16 сентября. Ее официально открыл избранный ​председатель Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт.
Добавим, что основным предметом обсуждения 144 глав государств и правительств и 46 руководителей министерств, принимающих участие в мероприятии, станет проблема Сирии и связанный с ней миграционный кризис в Европе.
Как отмечают аналитики, сближение Москвы и Вашингтона по сирийской проблематике возможно, несмотря на события на Востоке Украины. В здании штаб-квартиры 28 сентября должна, в частности, состояться первая с июня 2013 года официальная встреча главы американского государства Барака Обамы и президента России Владимира Путина.
Речь на ней может пойти о перспективах отставки сирийского президента Башара Асада, отмечает агентство AFP. Также запланированы выступления Обамы и Путина перед участниками общей дискуссии в рамках сессии ГА. В преддверии своего выступления российский лидер дал интервью американским телеканалам CBS и PBS, в котором исключил возможность участия Москвы в "операциях на территории Сирии или в других государствах".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, провел в воскресенье в Нью-Йорке встречу со своим американским коллегой Джоном Керри. Перед беседой он, в частности, сообщил журналистам, что Москва создает координационный центр в Багдаде для объединения усилий РФ, Сирии, Ирана и Ирака для борьбы с запрещенным в России "Исламским государством" (ИГ). Также Лавров подверг Вашингтон критике за нежелание согласовывать свои действия по Сирии с Уставом и Советом безопасности ООН. "И это, на наш взгляд, в общем-то, является нарушением международного права", - цитируют министра российские СМИ.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин выступит 28 сентября на Генассамблее ООН. Как отмечается, в ходе выступления он представит российское видение международных отношений, а также коснется проблемы борьбы с терроризмом.