Posted 28 сентября 2015,, 13:26

Published 28 сентября 2015,, 13:26

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Медведев указал на значительное завышение цен при госзакупках

28 сентября 2015, 13:26

МОСКВА, 28 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал навести порядок с ценами и качеством продукции, которые закупают госкорпорации и компании с госучастием, сообщает пресс-служба правительства России.

"По оценкам Минэкономразвития, объем закупок крупнейших компаний с госучастием превышает 14 триллионов рублей в год. Мы заинтересованы в том, чтобы эти ресурсы расходовались рационально. В первую очередь, что они работали на развитие наших российских мероприятий. Несмотря на то, что в последнее время ситуация начинает постепенно улучшаться, проблем здесь еще много. Прежде всего, это значительное завышение цен, по которым государственные компании приобретают необходимые товары и услуги. Иногда они в разы отличаются от рыночных", - заявил Медведев.

Он добавил, что часто организуются "специфические конкурсы", куда допускается только одна заявка, в результате чего в прошлом году "почти половина общего объема закупок была сделана у единственного поставщика".

По итогам совещания, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пояснил, что планируется сближение принципов и правил, на основании которых осуществляются государственные и корпоративные закупки. В частности, по его словам, речь идет о том, чтобы все торги шли только через электронные площадки. "И мы думаем, что самым лучшим вариантов является универсальность электронных площадок, чтобы они оказывали услуги в рамках 44-го и в рамках 223-го закона", - сказал министр.

Как сообщила ранее газета "Коммерсант", в материалах к совещанию отмечено, что цены закупок госкомпаний "на отдельные виды материалов превышают среднюю рыночную цену от 37% до 295%", на топливо — от 7% до 10%, на продукцию металлургии — до 18%, превышение средних цен в закупках «государственных энергокомпаний» составляет от 28% до 94%, "что приводит к завышению затрат на 80%". При этом объем рынка закупок госкомпаний превышает 17,5 трлн рублей.