Posted 28 сентября 2015,, 14:16

Published 28 сентября 2015,, 14:16

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Генсек ООН назвал причины углубления сирийского конфликта

28 сентября 2015, 14:16

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. Выступая сегодня перед началом общеполитической дискуссии на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, глава ООН Пан Ги Мун заявил, что прекращение сирийского конфликта – это прежде всего обязанность воюющих сторон.

По его мнению, как сообщает пресс-служба организации, углублению этого конфликта способствовал четырехлетний паралич Совета Безопасности, а также потоки оружия и денег в зону конфликта. В том, что касается ситуации в Сирии, «ключевую роль играют пять стран: Российская Федерация, США, Саудовская Аравия, Иран и Турция», считает Пан Ги Мун. Он добавил, что пока одна из сторон не пойдет на компромисс с другой, ожидать каких-либо перемен бесполезно.

Нынешнее бездействие, отметил генсек ООН, приводит к страданиям простых сирийских граждан. Он подчеркнул, что сирийцы становятся жертвами бомбардировок и актов террора.

"Мы не должны допустить безнаказанности за такие преступления", - заявил Пан Ги Мун и призвал передать «сирийское досье» в Международный уголовный суд.

По его словам, в настоящее время в международной помощи нуждаются свыше 100 млн человек, и 60 миллионов являются перемещенными лицами.

ООН запросила у доноров на финансирование гуманитарных проектов $20 млрд, однако, посетовал генсек ООН, доноры не спешат выделять средства.

"У нас есть примерно половина из того, что необходимо для оказания помощи жителям Ирака, Южного Судана и Йемена, и только треть того, что необходимо для Сирии. Наш план ответных мер по Украине профинансирован лишь на 39%", - отметил Пан Ги Мун.

Он также поблагодарил Европу, "которая придерживается собственных ценностей и предоставляет убежище нуждающимся".

"В то же время я призываю сделать еще больше, - сказал Пан Ги Мун. - В XXI столетии мы не должны строить стен и заборов".