Posted 28 сентября 2015,, 14:24

Published 28 сентября 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Генсек ООН и представители ЕС обсудили процесс выполнения Минских договоренностей

28 сентября 2015, 14:24

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. Сегодня "на полях" Саммита по устойчивому развитию Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с лидерами ЕС: с Председателем Европейского совета Дональдом Туском, с первым вице-президентом Европейской комиссии Франсом Тиммермансом и с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Они обсудили ситуацию на Украине, в том числе ход осуществления Минских соглашений, которые должны быть реализованы к концу этого года, передает пресс-служба ООН.

На этой же встрече Генеральный секретарь вновь призвал европейских лидеров принять "адекватные ответные меры" в связи с наплывом беженцев и мигрантов в Европу. Он высоко оценил усилия Европейского союза и подчеркнул необходимость проявления сострадания и солидарности.

Пан Ги Мун напомнил о предстоящем мероприятии высокого уровня по вопросам беженцев и мигрантов, которое состоится в ООН 30 сентября.

Кроме того, генсек ООН выразил признательность ЕС за вклад в работу в сфере изменения климата и призвал предпринять дальнейшие усилия на этом направлении.