Posted 28 сентября 2015,, 14:35

Published 28 сентября 2015,, 14:35

Modified 31 января, 07:24

Updated 31 января, 07:24

Обама начал выступление на Генсассамблее ООН с разговора о Сирии и мигрантах

28 сентября 2015, 14:35
НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. Начиная свою речь на 70-й сессии Генассамблеи ООН президент США Барак Обама заявил о том, каких успехов за 70 лет смогла добиться ООН, а также выразил мнение о животрепещущих мировых проблемах.
"Спустя 70 лет с момента основания ООН, целесообразно подумать о том, что вместе могли сделать члены организации - из пепла Второй мировой перед лицом немыслимой силы атома вышла ООН и работала, чтобы не допустить третью мировую войну", - заявил Обама, которого цитирует Газета.ру.
Одной из первых тем выступления американского президента стала Сирия и глава ближневосточного государства Башар Асад, которого Обама назвал "тираном".
"Многие призывают отказаться от идеалов ООН и вернуться к представлениям о том, что сильные принуждают слабых и порядок устанавливается путем применения силы. Согласно такой логики нам надо поддерживать такого тирана, как Башар Асад, который скидывает бомбы на мужчин, женщин, детей", - заявил Обама.
Касаясь другой важной для Европы и всего мира темы, президент США заявил, что выступает против строительства стен от мигрантов. Он также осудил движение ультраправых и ультралевых сил в Европе.
Отмечается, что первой на дебатах в ходе сессии выступила президент Бразилии Дилма Русеф.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин прилетел в Нью-Йорк. Как отмечается, на полях Генассамблеи ООН запланированы встречи российского президента с генсеком ООН Пан Ги Муном, председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также президентом США Бараком Обамой.