Posted 28 сентября 2015,, 14:35

Published 28 сентября 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

В Госдуму внесен законопроект о праве работников СМИ на журналистский запрос

28 сентября 2015, 14:35

МОСКВА, 28 сентября. В Госдуму внесен законопроект, разрешающий журналистам отправлять запрос в органы госудпрственной власти и муниципалитеты от своего имени, а не от редакции СМИ. Как передает корреспондент "Росбалта", с такой инициативой выступило заксобрание Карелии.

По действующему закону журналист для оперативного ответа (7 дней вместо 30) на запрос должен отправить его в орган власти на редакционном бланке, за подписью главного редактора. Однако в случае отказа в предоставлении информации на редакционный запрос журналист лишается возможности самостоятельно защищать свои профессиональные права. Дело в том, что суды рассматривают запросы на бланке редакции как редакционные и полагают, что отказ в предоставлении информации на такой запрос затрагивает права редакции, а не журналиста. Следовательно, редакция является надлежащим заявителем в суд, а не журналист, указывается в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом предлагается ввести в законодательство понятие "журналистский запрос" и приравнять его к редакционному. Это позволит работникам СМИ не только защитить свои профессиональные права, но и преодолеть финансовый барьер при обращении в суд, так как журналист должен будет заплатить госпошлину всего в 300 рублей, а не 6 тыс. рублей, как требуется от редакции.