Posted 28 сентября 2015,, 15:38

Published 28 сентября 2015,, 15:38

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Лидер КНР: ООН должна решить вопрос о содействии миру в 21 веке

28 сентября 2015, 15:38
НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке поздравил присутствующих с 70-летием основания ООН и рассказал о роли организации после событий Второй мировой войны.
Си Цзиньпин начал свое выступление с воспоминаний о японском милитаризме. Он призвал не допускать в будущем трагедий, подобных Второй мировой. Глава Китая подчеркнул, что во время агрессии погибли 35 млн китайцев.
"ООН прошла испытание временем. Выйдя на новые исторические рубежи, ООН должна решить вопрос о содействии миру и развитию в XXI веке", - отметил Си Цзиньпин. Он подчеркнул, что "свет мира, развития и прогресса будет сиять через тучи войны и лишений".
"Как говорят в Китае, мир нужно строить для всех", - добавил председатель КНР, отметив, что "закон джунглей" не может быть моделью для взаимодействия между государствами.
"Закон джунглей" означает то, что слабые подвластны сильным. Так страны вести себя не могут. Те, кто высокомерно применяют силу, фактически поднимают камень, который в конечном счете упадет им на ноги", - сказал Си Цзиньпин.
Он также подчеркнул, что всем странам необходимо отвергать менталитет "холодной войны" во всех ее проявлениях. По словам Cи Цзиньпина, необходимо отвести важную роль ООН и Совету Безопасности в деле прекращения конфликтов и поддержания мира при использовании подходов мирного урегулирования споров и применению принудительных мер, чтобы "вражда уступала (место) дружбе".
Цзиньпин в ходе своего выступления коснулся и тем экономики, заявив, что необходимо искать баланс между "невидимой рукой рынка" и "видимой рукой" госуправления.
Китайский лидер призывает к глобальному сотрудничеству не только на уровне ООН, но и между странами. Властям государств следует искать баланс между экономической выгодой и достойной жизнью собственных граждан.
"Для успешного управления необходима не только невидимая рука рынка, но и видимая рука государственного управления", - заявил Си Цзиньпин.
Он также призвал отказаться от формулы "победитель получает все" и поддерживать взаимовыгодное сотрудничество друг с другом, для чего необходимы диалоги, консультации и развитие международных связей.
Ключевой задачей ближайшего будущего для всего мира станет решение проблемы имущественного неравенства.
"Разрыв в доходах между богатыми и бедными - это не просто невыносимо, это просто нечестно", - заявил Си Цзиньпин.