Posted 28 сентября 2015,, 16:02

Published 28 сентября 2015,, 16:02

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Стрелков: Военное участие России в сирийском конфликте делает безальтернативным возвращение Донбасса в состав Украины

28 сентября 2015, 16:02

МОСКВА, 28 сентября. Участие РФ в войне в Сирии не ограничится советниками, авиацией, артиллерией и охраной баз, так как сейчас идет формирование полноценного сухопутного "экспедиционного корпуса". Об этом сообщает группа "ВКонтакте" "Сводки от ополчения Новороссии".

"Мы таки влезаем в полномасштабную войну с ИГИЛ с такими "надежными" союзниками, как Иран, иракские и сирийские арабы и т.п. У которых, в отличие от России, действительно есть в этой войне жизненные интересы, не отстаивать которые вооруженным путем для них самоубийственно. Но боеспособнее они от этого не становятся", - говорится в сообщении, которое подписано именем экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).

Как говорится в сообщении, в последнее время на проводящихся помощником президента РФ Владиславом Сурковым совещаниях "открыто говорится о безальтернативности возвращения ЛНР и ДНР в состав Украины на правах некоей "автономии".

"Предполагается, что без поддержки ВС РФ существование обеих республик и их вооруженных сил будет ограничено сроком от 2-3 суток до недели, причем Донецк может пасть в течение первых суток (защищать его в данный момент практически некому)", - говорится в сообщении.

"Сдача осколков "несостоявшейся Новороссии" либо "мирным" путем, либо путем военного поражения, предусматривается практически неизбежно. И все усилия российских СМИ сейчас направлены на то, чтобы путем нагнетания военной истерии вокруг Сирии скрыть почти состоявшуюся капитуляцию Кремля и лично Путина на Украине", - подытоживают представители Новороссии.

Западные и украинские политики обвиняют Россию в участии в вооруженном конфликте в Донбассе. Однако Москва не раз отрицала участие регулярной российской армии в боевых действиях на Востоке Украины и подчеркивала, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.