Posted 28 сентября 2015,, 17:59

Published 28 сентября 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Путин на сессии ООН встретился с президентом Таджикистана

28 сентября 2015, 17:59

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. Президент России Владимир Путин после выступления на сессии Генассамблеи ООН кратко пообщался "на ногах" с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает ТАСС.

После своего выступления Путин покинул зал заседания, где его ждали для приветствия. Выйдя из зала, Путин увидел среди встречавших Рахмона, подошел к нему, после чего два президента обнялись и обменялись несколькими фразами.

Прошлая встреча двух президентов состоялась 15 сентября этого года. В ходе встречи были обсуждены текущие вопросы и перспективы развития стратегического партнерства Таджикистана и России. Было отмечено, что Россия остается "номером один" по объему инвестиций в Таджикистан, объем прямых российских инвестиций составил $1,2 млрд., что равняется почти половине всего объема прямых инвестиций в РТ.

Собеседники констатировали, что по итогам 2014 года торговый оборот между Таджикистаном и Россией (по сравнению с 2013 годом) увеличился на 38%, но снизились объемы поставок сельхозпродукции из РТ в РФ. Рахмон выразил озабоченность по данному вопросу и предложил создать в Таджикистане совместные таджикско-российские предприятия по переработке сельхозпродукции с последующим ее экспортом в РФ.

Большое внимание в ходе встречи было уделено вопросам облегчения условий для трудовых мигрантов из Таджикистана на территории России, в частности, был поставлен вопрос о продлении срока регистрации граждан Таджикистана в России до 90 дней со дня прибытия.