Posted 28 сентября 2015,, 19:00

Published 28 сентября 2015,, 19:00

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Журналист: Лидеры России, США и Китая говорили об одном на Генассамблее ООН

28 сентября 2015, 19:00

МОСКВА, 28 сентября. Журналист Юрий Пронько в своем Facebook призвал обратить внимание на выступления лидеров Китая, России, США.

"Они говорили об одном!", - написал Пронько.

По его мнение, есть еще два важных экономических аспекта: "США и страны ЕС подпишут в конце этого года масштабное торгово-экономическое соглашение, которое создаст самый большой "общий рынок" в мире! Для России, которая имеет полутриллионный оборот с Европой в совокупности с санкциями, это означает оказаться "за горизонтом событий". И Китай нам не помощник в этой ситуации. Потому что и это следующий пункт... Председатель КНР Си Цзиньпинь заявил, что мир должен перейти на "малоуглеводородные" технологии. Это очень важный стратегический вектор Пекина. Что это будет означать для России? Ответ - очевиден!".

"Отключите эмоции, включите разум! Это в интересах нашего Отечества", - добавил он.

Сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на Генассамблее ООН, затронул тему борьбы с терроризмом, предложив, в частности, разработать резолюцию Совета безопасности ООН о координации всех сил, борющихся с ИГИЛ и другими террористическими группировками.

Кроме того, он коснулся и темы украинского кризиса. Путин отметил, что целостность Украины можно обеспечить лишь при соблюдении интересов жителей Донбасса. По его словам, Запад поставил постсоветские страны в ситуацию ложного выбора между Западом и Востоком, в том числе Украину.

Путин приехал в штаб-квартиру ООН после того, как выступили ряд лидеров, в том числе президент Бразилии Дилма Руссеф и глава американского государства Барак Обама. Таким образом, лично президент РФ сможет поприсутствовать только при выступлениях главы Китая Си Цзиньпиня, и еще нескольких глав государств. По заранее согласованной очереди, Путин выступил шестым, вслед за королем Иордании Абдаллой II.

В последний раз Путин посещал США еще в свой второй президентский срок — в июле 2007 года. Со времени своего переизбрания в 2012 году он не совершал визитов в Соединенные Штаты.