Posted 28 сентября 2015,, 19:53

Published 28 сентября 2015,, 19:53

Modified 31 января, 07:24

Updated 31 января, 07:24

На приеме в ООН Пан Ги Мун сел между Обамой и Путиным

28 сентября 2015, 19:53

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. После выступлений на 70-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, президент США Барака Обама, генсек ООН Пан Ги Мун и президент России Владимир Путин встретились в менее формальной обстановке.

Они приняли участие в завтраке, устроенном руководством ООН. Во время завтрака гостям были предложены запеченная форель с огуречной запеканкой, поданная с маринованным сельдереем и горчично-манговым соусом, а также итальянское розовое вино.
После завтрака должна состояться двусторонняя встреча Путина и Обамы, который ранее беседовал с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
Обама и Путин открыто критиковали друг друга с трибуны ООН, но во время завтрака они не проявляли друг к другу враждебных чувств, передает Newsru.co.il.
Выступая на генассамблее, американский президент напомнил о присоединении Крыма к России и военных действиях на Востоке Украины. По его словам, подобное может повториться в любой из стран мира.
Обама заявил, что не стремится к новой "холодной войне" с Россией. Он отметил, что на фоне международных санкций в России наблюдается международный спад, растут темпы эмиграции из этой страны. Президент США заверил, что его администрация заинтересована в сильной России, которая была бы партнером международного сообщества.
Путин, в свою очередь, говорил об "экспорте революций" на Ближнем Востоке и в северной Африке, намекая на внешнюю политику США. "Так и хочется спросить: вы хоть понимаете, чего вы натворили. Но боюсь этот вопрос повесится в воздухе", – сказал российский президент (цитата дословная). Он также дал понять, что "Исламское государство" (запрещено в России) "пестовали как орудие против неугодных режимов".