Posted 28 сентября 2015,, 21:44

Published 28 сентября 2015,, 21:44

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Росавиация закроет воздушное пространство РФ для украинских авиакомпаний

28 сентября 2015, 21:44

МОСКВА, 29 сентября. Министерство транспорта России поручило Росавиации направить авиакомпаниям Украины уведомления о прекращении использования воздушного пространства России ‪с 25 октября. Об этом сообщили в министерстве, передает РИА «Новости».

«В соответствии с поручением премьер-министра России Дмитрия Медведева» Минтранс России дал указание Росавиации «направить авиакомпаниям Украины, совершающим или планирующим совершать перелеты» в российские пункты назначения, «уведомления о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября».

В министерстве отметили, что «данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении, оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной».

Ранее председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев заявил, что аэропорт только выиграет от украинских санкций против российских авиакомпаний.

Украина уже уведомила российские авиакомпании о введении санкций. В частности, под санкции попали крупнейшие российские авиаперевозчики, включая «Аэрофлот» и его дочерние структуры, «Трансаэро», «Сибирь». Запрет вступает в силу с 25 октября. Пресс-служба кабмина Украины сообщила о решении запретить полеты российских авиакомпаний, в том числе «Аэрофлота» и «Трансаэро». В российском Минтрансе утверждали, что Россия готова рассмотреть введение зеркальных санкций.